法律热线:
律师文集
文章详细

合同期内是否可以涨房租

发布时间:2018年7月6日 莆田合同律师  
     合同期内是否可以涨房租
  我与房东签订了房屋租赁合同后,在合同期内房东要求涨房租,我不同意。请问,房东是否有权单方面涨房租,我不同意房东能不能解除租赁合同?
  律师解答:房东无权单方面涨房租。我国《合同法》第8条规定:“依法成立的合同对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。”第77条规定:“当事人协商一致,可以变更合同。”你对房东要求涨房租变更内容没有同意,也就不产生变更的效力。
  依上述规定,房东也无权解除租赁合同关系。但你要注意的是按时支付租金并存留证据。因为《合同法》第227条规定:“承租人无正当理由未支付或者延迟支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。”
  如房东拒不接受支付的租金,可通过合格的证人或其他证据来证明这一事实,以避免房东以你未支付租金为由解除合同。



首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 莆田合同律师
All Right Reserved Copyright@2019 版权所有 法律咨询热线:18039025312 网站支持: 大律师网